Повышение АЛТ, АСТ, диарея после ковид
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, нет желчного пузыря, хр. Гастродоуденит, гипертония 2.
Здравствуйте, В начале ноября 2021 заболела КОВИД, увезли в больницу с высокой температурой и поражением 40%. Лечили цефтриаксоном вв, дексаметазон вв, гепарин в живот. По результатам анализов сделали капельницу Артлегиа. Пояснили, что это моноклональные тела, затормаживающие воспаление. Действительно, через пару дней температура упала до нормы. Но беспокоит повышение АЛТ 140 и АСТ 75. Это не от капельницы, повысились до нее. Во время всего лечения принимала по назначению гастроэнтеролога фосфоглив и урдокса, прокапали гептрал 5 капельниц. Гепатиты, вич, отрицательны. Нет желчного пузыря три года, есть жировой гепатоз. После выписки из больницы АЛТ повысился до 211(по результатам анализов через 2 недели) Назначила врач гептрал в таб. На 2 мес и урдокса до 6 мес. Спустя 3 недели приема АЛт снизился до 95.,АСТ 46. НО, началась диарея сильная, уже почти месяц пью ферменты и Бак-Сет, продолжаю гептрал и урдокса 4 капс в день по весу. То затухает, то возвращается. Колики, бурление, переливы, вздутие. Диета стол 5, не нарушаю. Что мне еще проверить? Какие препараты попринимать от печени и почему такие цифры АЛТ? Что делать с периодической диареей?
1 ответ
Здравствуйте!
Такое возможно из-за Урсосан, можно снизить дозу.
АЛТ может быть от гепатоза, тут только диета.
Сдайте копрограмму, посев кала на дисбактериоз.