Повышены АЛТ и АСТ, холестерин

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Поверхостный гастрит, признаки хр. Панкреатита. Панические атаки.
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Прошу Вашей помощи.
В январе проходила обследование УЗИ б. п. , а таже сдавала биохимический анализ крови, все было в норме.
А сейчас, когда решила вакцинироваться против ковида, еще раз сдала анализы и оказалось, что АЛТ и АСТ повышены в 2 раза, а также незначительно, но повышен билирубин. Никогда в жизни у меня не были повышены эти показатели. И холестери тоже повышен. Но об этом я знала. Причем он всегда разный от 5,5 до 7.
В связи с паническими атаками я принимаю антидепрессант (ципралекс). А также из за частых головных болей пенталгин, в который входит парацетамол.
Могут ли данные препараты дать сбой работы печени?
Обратившись к врачу у нас в городке только терапевт, назначила гептрал и омакор, я купила, но прочитав в инструкции, узнала что гептрал не совместим с антидепрессаном, а омакор может повышать алт и аст. Я очень засомневалась. Что же мне делать?
Что Вы скажите, что посоветуете. Фосфоглив мне не подошел, поднимает АД.
Доктор, очень надеюсь на Вашу помощь.
Скажите свое профессиональное мнение. Может, все таки, можно гептрал попробовать или, как Вы скажете.
Большое Вам спасибо. С уважением и признательностью.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-23 10:16
Здравствуйте! Эти препараты могут повышать АЛТ. ИСключите вирусные гепатиты В и С. Гептрал можно, он совместим со всеми препаратами.
Платная консультация
Рита 2021-04-26 16:17
Доктор, скажите пож та, то что у меня повышены алт и аст это может быть противопоказанием к вакцинации от ковид. Еще у меня побаливает в правом пдреберье.
Спасибо Вам.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-26 16:28
Повышение небольшое, это не противопоказание.