АСТ холестерин диффузные изменения
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хоть тонзелит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала кровь на биохимия 26.02.2019 общий белок 75 билирубин общий 7.8 прямой 2.4 непрямой 5.4 креатин 75 мочевина 4.4 холестерин 6.7 АСТ 20 АЛТ 50, меня забеспокоился АЛТ что повышена переслала на следующей день 27.02.2019 билирубин 15.7 прямой 3.6 непрямой 12.1 креатин 78 мочевина 4.0 холестерин 6.7 АСТ 25 АЛТ 54. В этом месяце я пила Дюфастон с 6.02 по 16 февраля также ещё 6 дней Амоксиклав квиктаб 875+125мг с с 14 по 19 февраля, могло бы это повлиять на анализ? Очень переживаю, что за день могли такпоказания изменится,. На данный момент пью эслевир форте по2 капсулы 2 раза в день. Иногда чувствую быструю колещую боль секундную то в левом то вправо подреберье может раз или два в день такое быть. Последнее УЗИ делала три месяца назад в ноябре, было все в норме кроме диффузных изменений в печени, подскажите что делать чем лечить
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья! Изменения АЛТ могут быть связаны с приёмом лекарств. Желательно соблюдать диету стола 5 на месяц, вместе с эсливером можно принимать гептрал или гептор по 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней. Препараты максимально отменить. Затем пересдать анализ.
Платная консультация
Наталья 2019-03-03 11:24
Я сделала отпечатку изменения в поджелудочной железе. А от холестерина что можно пить?
Повышение холестерина небольшое, лучше регулировать диетой, уменьшить количество продуктов с животными жирами (свинина, колбасы, сыр, выпечка), углеводов (кондитерских, хлебобулочных изделий). Препараты для снижения холестерина (статины) тоже могут вызывать повышение АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Наталья 2019-03-03 13:27
У меня холестерин давно повышается уже лет 10, н кого обследование не делают, бывало доходил до 9, последний раз был 7.8 пропила аторвастатин 20мг, снизился до 4.5 бросила пить стал опять повышаться. Скажите а овесол от Эвалар не вредно пропить, пока не купила Гептрал?