Кратковременная лихорадка на 11 день после Спутника. СРБ 27,6, клиника/биохимия нормальные

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
30.04 ввели первую дозу Спутник V. На следующий день ныли мышцы, было болезненное состояние, но вполне терпимо. Температуры не было, перед сном резко "отпустило".
С 9-го или 10-го дня появилось лёгкое ощущение синяка в месте инъекции. На 11 день (11.05), часам к 6 вечера резко поднялась температура 38.5, а к 9 вечера спала до 36.5. В начале подъёма была тахикардия 90-100 и давление около 95/70. Нормальный пульс у меня обычно около 70-80, давление 110/70 - 120/80. Но это очень быстро прошло. Оксигенация 99. Все это сопровождалось чувством лёгкого давления и дискомфорта в грудной клетке. При этом, общее состояние было вполне нормальным.
Ощущениям в груди я не придала большого значения, т. к. после давней травмы в грудном отделе позвоночника, подобное чувство иногда возникало, обычно оно сопровождалось неприятными ощущениями в области травмированных позвонков.
При этом, около двух лет назад во время беременности меня обследовали со всех сторон, в т. ч. пару раз ЭКГ, ЭХО - никаких проблем не было.
Дискомфорт в груди сохраняется до сих пор, особенно по утрам. Также периодически "ощущаю" больные позвонки. Склонялась к странной запоздалой реакции на вакцину, ну и обострившемся проблемам с позвоночником.
Вчера сдала анализ на covid - отрицательный, а также комплексный скрининг - моча, клинический анализ крови, биохимия. Все анализы в норме, кроме C-реактивного белка (27.6!) и холестерин ЛПВП. Пришлось за март- апрель трижды сдавать клинику (вакцинация от ветрянки и т. п., никаких жалоб и проблем). СОЭ всегда была 2-3. А сейчас СОЭ выросло до 10 (норма, но заставило задуматься).
В какую сторону смотреть? Может ли это быть последствием вакцинации, а c-реактивный белок реакцией на подъем температуры? Или проблема серьёзнее, и надо бежать обследовать сердце, или искать какую-то инфекцию?
Любые походы к врачу сейчас проблема, т. к. ходить приходится с двухлетней дочкой, а это весьма осложняет любые манипуляции.
Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 15:57
Марина! Вакцинацию Спутником следовало проводить через 3 месяца после вакцинации от ветряной оспы. Повышение СРБ не связано с вакциной Спутник. Обратитесь к терапевту для прохождения противовоспалительной терапии. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-05-14 16:03
Спасибо! Странно, все врачи говорили про перерыв месяц, а не 3 месяца.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 16:13
Марина! После вакцины от в. оспы и кори, следующая вакцинация через 3 месяца.
Платная консультация
Марина 2021-05-14 16:15
И какие могут быть последствия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 16:17
Марина! Опасных для жизни осложнений не бывает, но иммунитету приходиться еще работать на в. оспу, а тут пришел Спутник. Нагрузка увеличивается и поэтому могут быть жалобы.
Платная консультация
Марина 2021-05-14 16:27
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 16:30
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.