Кратковременная лихорадка на 11 день после Спутника. СРБ 27,6, клиника/биохимия нормальные

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
30.04 ввели первую дозу Спутник V. На следующий день ныли мышцы, было болезненное состояние, но вполне терпимо. Температуры не было, перед сном резко "отпустило".
С 9-го или 10-го дня появилось лёгкое ощущение синяка в месте инъекции.
На 11 день (11.05), часам к 6 вечера резко поднялась температура 38.5, а к 9 вечера спала до 36.5. В начале подъёма была тахикардия 90-100 и давление около 95/70. Нормальный пульс у меня обычно около 70-80, давление 110/70 - 120/80. Но это очень быстро прошло.
Оксигенация 99. Все это сопровождалось чувством лёгкого давления и дискомфорта в грудной клетке. При этом, общее состояние было вполне нормальным.
Ощущениям в груди я не придала большого значения, т. к. после давней травмы в грудном отделе позвоночника, подобное чувство иногда возникало, обычно оно сопровождалось неприятными ощущениями в области травмированных позвонков. При этом, около двух лет назад во время беременности меня обследовали со всех сторон, в т. ч. пару раз ЭКГ, ЭХО - никаких проблем не было.
Дискомфорт в груди сохраняется до сих пор, особенно по утрам. Также периодически "ощущаю" больные позвонки.
Склонялась к странной запоздалой реакции на вакцину, ну и обострившемся проблемам с позвоночником.
Вчера сдала анализ на covid - отрицательный, а также комплексный скрининг - моча, клинический анализ крови, биохимия.
Все анализы в норме, кроме C-реактивного белка (27.6!) и холестерин ЛПВП.
Пришлось за март- апрель трижды сдавать клинику (вакцинация от ветрянки и т. п., никаких жалоб и проблем). СОЭ всегда была 2-3. А сейчас СОЭ выросло до 10 (норма, но заставило задуматься).
В какую сторону смотреть? Может ли это быть последствием вакцинации, а c-реактивный белок реакцией на подъем температуры? Или проблема серьёзнее, и надо бежать обследовать сердце, или ещё что-то? Любые походы к врачу сейчас проблема, т. к. ходить приходится с двухлетней дочкой, а это весьма осложняет любые манипуляции.
Результаты анализов во вложении.
Заранее благодарна!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-14 14:34
Здравствуйте.
Возможна такая ситуация, что активировалась вирусная инфекция на фоне переключения иммуного ответа. Нужно наблюдать и начните принимать кардиомагнил 75 мг перед сном.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Марина 2021-05-14 14:35
Спасибо!
Марина 2021-05-14 19:27
Думаете, надо сдавать анализы на какие-то хронические вирусные инфекции? Если да, то на какие? Или речь о чем-то банальном?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-15 08:39
Не думаю. Нужно понаблюдать.
Всего наилучшего
Платная консультация
Марина 2021-05-15 08:42
Спасибо!