Ковид у мамы, помогите пожалуйста!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ишемия, гипертония.
Здравствуйте, мама болеет ковидом. Поражение лёгких 30 %. Болеет с 24.10.2021 года. Сначала её лечили от орви 2 недели и только после того, как у внучки, с которой она была в контакте, подтвердил ковид, маму отправили на кт. Там подтвердилось поражение. Ещё через 4 дня взяли мазок на ковид, он оказался отрицательным. Маме назначили метипред, дексаметазон в укола, эликвис, антибиотик в укола. Обоняния нет до сих пор, соль не чувствует совсем, неделю назад появилась мышечная слабость в ногах и руках. 2 раза упала дома. Сейчас дексаметазон отменили, пьёт по схеме, снижая каждые 3 дня по половинке таблетки метипред и пьёт эликвис. Сдали анализы в платной клинике, а я в них ничего не понимаю. Пожалуйста, помогите разобраться чем лечить маму, у меня руки опускаются уже, а терапевт говорит-все пройдёт. А анализы не хорошие пришли. Фото прилагаю. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-26 15:58
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно  стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс.  Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2021-11-28 18:37
Спасибо за ответ. А что делать с анализами? Высокие лейкоциты не могут говорить о восстановлении. 2 недели назад они были ниже. У неё прогрессирует какое то воспаление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-28 20:09
На фоне гормонов лейкоциты пока будут высокие, идёт стимуляция их выработки гормонами. Сахара высокие