Матовое стекло
Спрашивает: Дмитрий Сергеевич Ольховик
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лимфома
Здравствуйте, в феврале переболел ковид-19, кт на 22.02.21 показало 80% по типу матового стекла, через месяц кт показало 50%, через 25 дней 40%. через неделю опять делать кт
1) сколько в среднем идет восстановление после поражения в 80%?
2) на какой результат я могу рассчитывать сдавая кт сейчас?
3) как я могу ускорить восстановление легких?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! После перенесенного ковид 19 так часто делать КТ не надо, надо не ранее, чем через 3 месяца. Для восстановления надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. На процент поражения легких мы не ориентируемся, ориентируемся на показатель насыщения кислородом при пульсоксиметрии.
Дмитрий Сергеевич Ольховик 2021-05-28 13:39
Спасибо, кт назначают врачи, сатурация ниже 95% не падала ни разу! (мерили 2 раза в день на протяжении всего периуда болезни)