Рецидивирующий плеврит

Спрашивает: Leyla
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит
Здравствуйте, мучаюсь с плевритом уже почти год, ничего не помогает, температура поднимается до 40, стреляющие боли, иногда просто невозможно сделать вдох из-за болей, постоянная одышка, голова болит, разрывается. Спасают на время уколы. Стоит диагноз: двусторонний туберкулёзный плеврит. Получаю лечение. Выписана. Никаких положительных изменений не ощущаю, стало намного хуже. Ни дня без температуры и болей. Сделала КТ ОГК. Насколько всё плохо? У меня есть шансы все это вылечить и жить нормально? Прошу помочь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 06:01
Здравствуйте, Лейла!
Плеврит большой. Была ди пункция? Метипред? Консультация торакального хирурга? Что получаете по ревматоидному полиартриту?
Leyla 2020-06-20 10:36
Спасибо за ответ. Да, неоднократно проводилась пункция. 11 раз. В основном, справа. И дренаж стоял. В противотуберкулёзном диспансере хирург сказал, что все пройдёт, продолжай пить таблеточки. Из-за сложившейся ситуации с COVID-19 все закрыто. Фтизиатры говорят, что это не может быть из-за специфического процесса, потому что основной курс лечения я прошла. Другие специалисты не хотят смотреть и отправляют в тубдиспансер, потому что туберкулёз. Принимала давно метотрексат. В данное время не получаю никакого лечения по поводу РА, ибо ревматологи сказали, что даже если там есть какой-то аутоиммунный процесс, то до полного излечения туберкулёза, они не могут назначить никакую терапию. Так как на этом фоне инфекция активируется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 18:34
От какого числа кт?
Leyla 2020-06-20 18:44
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 22:57
600 мл это много и если есть возможность найти торакального хирурга и сделать торакоскопию с рассечением спаек это было бы идеально.
Leyla 2020-06-21 04:22
А пневмофиброз это не так страшно? И это ведь на всю жизнь так внутри останется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 06:31
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Leyla 2020-06-21 10:47
Поняла. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 10:56
Ваш отзыв нашей работе не помешает)