Дальнейшие действия наши по результатам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, просьба расшифровать результаты КТ моей мамы. Ей 71 год. Была температура до 38, опухла нога, лежала в стационаре 10 дней. Сейчас беспокоят боли в коленях, сохраняется темпиратура. Что нам дальше делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 20:22
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.0 литр воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Температура 37,2? Что с одышкой?
Ирина 2020-08-22 20:33
Одышки нет. Темпиратура вечером поднимается до 37,7. Очень болят колени, по УЗИ там жидкость скопилась, может это давать темпиратуру? Периодически сами колени горячие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 21:57
Пульмонологи редко занимаются коленными суставами. Температура может быть из-за суставов.
Ирина 2020-08-22 22:02
Евгений Федорович, благодарю за консультацию.