Онкология или по травматический плеврит

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. 5 марта 2022года муж сломал 4 ребра. В мае его выписали на работу. Сделал кт 22.06-покмзало жидкость 450мл. В июле 22 числа сделал повторное кт, жидкость без изменений, также 450 мл. Врач торакальный хирург, говорит, что надо понаблюдать, а потом брать пункцию. Вопрос: Жидкость может образоваться из за перелома, спустя 3 месяца? У врача есть подозрение, что это может быть онкология из за плеврита, насколько это все обоснованно? Мы думали, что это пост травматический плеврит, но никак не онкология.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-13 11:49
Жалобы на сегодня? Масса тела и ее динамика? Исключить онкологию проще всего по пункции с биопсией. Курит? Вредные условия труда?
Можно ли увидеть рентген и УЗИ архив от марта?
Евгения 2022-08-13 15:16
Похудел. Курит. Все это время у него левая сторона не болела, просто чувствовал, что что то мешает. Буквально несколько дней колющая боль слева началась, состояние хуже стало. Может ли это быть такое состояние от перелома рёбер и жидкость, хотя уже прошло достаточное время? Ниже результаты двух кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-13 16:39
Это единственное кт?
Евгения 2022-08-13 17:06
Да, отправила второе кт за июль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-13 20:51
Делать кт ежемесячно смысла нет. Есть УЗИ, цифровой рентген в 2 проекциях. За месяц объем эксудата не изменился. Полностью ее убрать не получится: в плевре нет кровеносных сосудов, только лимфатические, часть из которых не работают после травмы. Повода для хирургического вмешательства нет.
Сколько ходит шагов в день? Потребление чистой воды? Сколько сигарет в день?
Евгения 2022-08-13 21:10
Торакальный хирург назначает делать кт лёгких, 18 августа будет уже третье кт. Решается вопрос операции. Я Вам отправлю заключение приёма. Курит пачку в день. Пьёт мало воды, в основном кофе или компот (около 1.5 л). Шагов тоже мало, так как он на больничном уже с июня месяца. Во время перелома у него выявился реввмотоидный артрит, причём в прогрессирует на все суставы. Если не выпьет таблетку диклофенак, даже щётку зубную взять в руки не может и ходит с согнутыми коленями (не распрямляются). Без таблеток он не может. Ревматологи не могут назначить лечение, так как было подозрение на туберкулёз (не подтвердился в итоге), теперь подозревают онкологию. Говорят, что если вдруг онкология, то их препараты сильно снизят иммунитет, то тогда химию терапию он уже не выдержит. Вот ттак у нас уже продолжается с июня месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-13 21:25
Слишком маленький срок для изменений. На третьем кт динамики не будет. Интервал должен быть 2-3 месяца. Четких онкологических признаков нет. Но анализ экссудата помог бы сказать есть ли атипические клетки и нужна ли видеоассистированная биопсия. Компот и кофе воду не заменяют. Отсутствие движения не добавляет. Здоровья. Однако если это скажите ему Вы, то скорее всего будет просто игнор. Препараты без гистологии и гистохимии не назначаются.
Евгения 2022-08-19 17:24
Здравствуйте. Я снова к вам с вопросом. Сделал муж третье кт, появилась отрицательная динамика. Ему на приём 26 числа. Что Вы можете сказать по этому кт? Насколько все серьёзно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 17:48
Увеличение экссудата - повод для пункции. Но кт может ошибаться. Нужен осмотр торакального хирурга.