Какой влсполительный процесс может идти?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте, у меня температура 37-37.2 держится уже 2 месяца с покашливание, после выпитых отхаркивающих, кашля так и нет. Антибиотики не помогли. Последние 10 дней симптомы добавились: одышка по ночам, сдавливание в груди, дискомфорт в горле, но не болит, головные боли, боли в мышцах.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:03
Здравствуйте, Марина.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Вам нужно искать другую причину своих жалоб вместе с семейным врачом (терапевтом).

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.