Рентгенограмма лёгких расфифруйте
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, что -то серьезное? Напрягает в описании "фиброзно изменён" и не понятно, что значит высокий купол, аорта стеклоризирована, тень сердца митральной конфигурации.
Женщина 63 года, беспокоит кашель более трёх недель.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 19:39
Патологией усиление лёгочного рисунка не является. Отражает некоторый отек бронхов без пневмонии. Остальное все возрастная норма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.