Рёбра сверху болят

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, некоторое время назад стало болеть в груди, сверху рёбра. Не знаю как объяснить. Выдыхаю сильно напрягся рёбра болит, если давлю на это место болит, долго сижу если, потом встаю хрустит позвоночник и это место болит. Иногда отдаёт немного в левое рёберо. На сердце не похоже Разомнусь не болит. Работа к слову сидячая за компьютером. Выше груди реберное сочленение что ли. Надеюсь поймёте. Что может быть? И какие обследование сделать? У меня пару лет шейный остеохондроз, головные боли и т. д. Может это как-то связано быть?
Добавлен: 30 ноября 2021 года

17 ответов

Эмилия 2021-11-30 10:49
Добавлю фото, где болит. Хочу добавить, что в покое не болит, когда нажимаю болит, или долго сижу потом выпрямляюсь появляется дискомфорт. Либо когда напрягаю саму грибную клетку
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-30 13:34
Чаще всего так себя проявляет синдром Титце. В литературе очень мало известной информации о возникновении и лечении. При выраженой боли можно принимать обезболивающие
Эмилия 2021-11-30 13:40
Кт или снимки не надо делать? Само пройдёт? И долго ли может проходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-30 15:54
Это заболевание Вы таким образом не диагностируете, но сможете исключить ряд других (в таком случае Вашей заинтересованности делайте МРТ, а по результатам при необходимости КТ ключиц и грудинно-реберных сочленений). Не очень часто но подобное приписывают женщинам с нарушениями гормонального фона. Так что эндокринологу стоило бы показаться для дообследования. А сам синдром вялотекущий с различным характером течения, так что прогнозировать что-либо будет сложно
Эмилия 2021-11-30 16:00
Ну то есть лучше сделать кт?
И что делать? Кт грудного отдела позвоночника или кт лёгких и костей органов грудной клетки?
И может ли это быть онкология какая-нибудь?
Эмилия 2021-11-30 16:10
Извините, я просто не поняла почему сначала мрт, а потом уже кт?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-01 08:58
МРТ грудины, ключиц и реберно-грудинных сочленений без лучевой нагрузки показывает мягкие ткани вокруг реберно-грудинных сочленений. Этой информации может быть достаточно. В ином случае дополнением к МРТ может служить КТ, об этом укажет рентгенолог в описании
Эмилия 2021-12-01 09:00
Добрый день. Теперь поняла. Скажите ещё пожалуйста, может и глупый конечно вопрос, но раз таблетки помогают, значит ничего страшного? При онкологии они бы не помогали?
(Такая боязнь после смерти от рака свекра, умер на наших глазах. И теперь считаю надо сразу причину искать, а не спускать на самотёк)
Эмилия 2021-12-09 18:16
Добрый день. Записалась на мрт. Сегодня заметила, что справа на грудной клетке мышцы или что это опухли немного. Слева такого нет. При надавливании небольшой прям дискомфорт, опять же может надавила. Что это может быть? Что-то переживаю очень.
Ещё каждый вечер практически болит в этой стороны поджелудочная, не знаю может причина и в ней конечно. Скажите пожалуйста что это?
Эмилия 2021-12-09 18:31
Может это быть межрёберная невралгия? Хотя не болит это место. У меня шейный остеохондроз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-09 19:03
Подобная отечность модет быть вариантом проявления указаного синдрома. Верификация при клиническом осмотре и иногда по результатах мрт
Эмилия 2021-12-09 19:05
Но на ущерб мягкая. Сейчас чувство лёгкого распирания в этой области. Это не онкологи какая-то? На мрт в воскресенье записалась грудиной клетке. Это место будет видно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-10 21:15
МРТ - достаточно информативное исследование, чтобы показать отклонения, если такие есть. В ином случае волноваться не стоит
Эмилия 2021-12-13 14:00
Здравствуйте, вчера сделала мрт. Что можете сказать? Все плохо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-14 13:38
Что плохого? Все хорошо, раз в зоне реберно-грудинных сочленений ничего не нашлось
Эмилия 2021-12-14 13:45
Ну мрт же можно доверять? Ошибки быть не может?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 20:13
Совершенно верно. Точнее МРТ нет ничего