Боль в области сочленения 2-го ребра и грудины 3 месяца

Спрашивает: СветланаВ
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад появилась боль в области сочленения 2-го ребра и грудины с правой стороны, без видимых причин, травм не было. Сначала боли были проходящие, затем стали постоянные, то усиливающиеся, то ослабевающие, в момент самых сильных болей двигаться было почти невозможно, каждое движение с ужасно сильными болями (лечь, встать, сесть, при любом, даже самом малом усилии руки: открыть дверь, поднять чашку). В лучшие моменты - боль ощущается только при нагрузке. Терапевтом был назначен рентген грудной клетки, на рентгене ничего кроме скалеоза не обнаружили, поставили диагноз межрёберна невралгия на фоне спинного остеохондроза и лечили полтора месяца курсами НПВС (диклофенак, аэртал, ксефокам; так же мидокалм и комбипилен), токи Дарсенваля, и самое последнее массаж спины (после которого начались очень сильное обострение). Инъекции НПВС избавляли от боли часа на 2, не более.
Затем самостоятельно были пройдены исследования: общий анализ крови (показатели в норме, лишь небольшая анемия), компьютерная томография (ничего не выявила) и наконец УЗИ.
УЗИ мягких тканей области грудины: в проекции грудино-реберного сочленения 2 ребра визуализируется частичные повреждения грудино-реберной связки в месте прикрепления к грудине с отрывом костной пластины размером 4*5 мм на 1 мм; отек самой связки. Грудино-реберное сочленение без изменений.
Врач УЗИ сказал, что никаких образований нет, что края отлома кусочка кости достаточно ровные, и больше всего свидетельствует о травме (в момент получения которой я могла и не почувствовать боли).
На данный момент мажу гель диклофенак и делаю компрессы с димексидом (все, что мне посоветовали местные врачи), сильных обострений как раньше больше нет, но боли не проходят, никакими нагрузками заниматься не могу.
Что делать с этой проблемой не знаю?
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-17 12:41
Ждать. Такая клиническая картина очень характерна для синдрома Титце, который лечится симптоматически наподобии того, что Вы указали. Удачи