Разрыв ДНК

Спрашивает: Oleg Vladimirov
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, дочка унаследовала от меня хромосомы с 2 разрывами, при том что от жены унаследовала их без разрывов, как и я унаследовал от своих родителей их без разрывов. Насколько это серъёзно?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 февраля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-13 14:17
Здравствуйте,
совершенно не понятно о чем Вы спрашиваете.
Предоставьте фото заключений всех анализов.
По какому поводу их делали?
Платная консультация
Oleg Vladimirov 2021-02-13 14:28
1. Много лет назад решил попробовать стать донором спермы. Прошёл всех, но "забраковал" генетик, сказали лишь по телефону что у меня "оборванная" ДНК, я тогда не занялся решением этой проблемы.
2. Много лет занимаюсь исследованиями в коммерческих лабораториях ДНК своих родственников. Недавно впервые стал отцом (дочке 4 месяца) и по результату дочери вижу что от мамы (моей супруги) она унаследовала на всех 23 хромосомах целую ДНК, а от меня на 9 и 14 хромосоме унаследовала ДНК с "разрывами". Насколько это серьёзно с точки зрения малыша и планирования ещё детей в будущем?
Прилагаю скрин по 9-й хромосоме.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-13 14:43
Для консультации нужно видеть фото заключений всех анализов.
Платная консультация
Oleg Vladimirov 2021-02-13 14:52
Пока к сожалению нахожусь в экспедиции и в ближайшие недели не смогу посетить генетика. А какие-либо заключения генетика и пр. Мне не передавали. Насколько это может быть серьёзно? Для меня это особо странно, так как от родителей я унаследовал абсолютно полноценные хромосомы (без разрывов), я никогда не курил, не употреблял наркотики, алкоголь употребляю крайне редко, не подвергался химическим веществам, радиации ультрафиолетовому излучению. Правда в детстве у меня был поставлен диагноз эпилепсия, но она не беспокоит меня много лет никак и недавно поставили диагноз вялотекущей сахарный диабет. При рождении врачи сильно выдавливали меня, от чего на голове у меня осталась "ямка" и в ней образовалась киста, которую и считают причиной эпилепсии. Планировали с женой ещё детей, теперь находимся в большом сомнении.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-13 14:53
Без заключений нет предмета для разговора.
Платная консультация
Oleg Vladimirov 2021-02-13 15:00
Но, хотя бы в общих чертах можете написать насколько это может быть серъёзно? Это очень жизненноважный вопрос, так как недавно мы узнали о ещё одной беременности, но жена теперь сильно боится. Я был на консультации с одним генетиком не так давно, она мне ответила по тем же данным что я Вам отослал что такие разрывы на 2 и более хромосомах чреваты большими рисками, мне очень важно узнать ещё чьё-то мнение.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-13 15:07
Консультация возможна только на основании заключений.