Разница между рентгеном и кт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в январе-феврале переболела двусторонней полисегментной пневмонией, рентген делала в январе он показал, что убедительно очаговых изменений не выявлено, усиление лёгочного рисунка, а КТ сделала в феврале и оно показала множественные слабоинтенсивные очаги в верхней доли правого лёгкого и увеличение лимфоузла бифуркационной группы до 12мм? Что это может значить? Чувствую себя хорошо, вся симптоматика простуды прошла. Требуется ли мне лечение? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 06:56
При стабильном состоянии повода для кт нет. Изменения характерны для успешно перенесенной пневмонии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.