Расшифровка заключение КТ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз.
Здравствуйте, моя мама лежала в неврологии и там заразилась ковидом. После выписки пробыла 5 дней дома ей стала трудно дышать забрали в инфекционку и подтвердился ковид. Так как я с ней контактировала (вместе спали на одной кровати) плюс у меня начался кашель, я сегодня сделала КТ. Помогите пожалуйста расшифровать КТ. 1) Что означает мое заключение? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-29 17:12
Вы когда-то перенесли пневмонию. Сейчас воспаления в лёгких нет. На какой день от появления температуры сделано кт?
Галина 2022-01-29 19:19
Дело в том что моя мама лежала 14 дней в неврологии после выписки состояние на пятый день ухудшилось вызвали скорую сделали кардиограмму у нее была аритмия и ее положили в кардиологию сдедали одну капельницу и ей стало лучше само отделение было на карантине (там выявили у одной женщины ковид) мама провела двое суток на кровати той женщины у которой был ковид и женщина которая лежала напротив тоже оказалась с ковидом. И маме сделали тест и у нее подтвердился ковид и ее перевели в инфекционку. КТ показало 25-30% заражения.
Евгений Федорович, скажите пожалуйста вот у моей мамы сахарный диабет, она перенесла 2 микроинсульта. 3 января у нее была температура 37,5 а под утро она проснулась и у нее нарушилась речь (как при первом микротнсульте) мы вызвали скорую в больнице сделали МРТ и врач сказал что у нее нет инсульта. Диагноз ХНМК. С 3 января по сегодняшний день у нее температура 37, 5 - 38 как узнать когда она заразилась до неврологии в неврологии, ну не в кардиологии точно потому что туда она уже поступила с одышкой. 1) Вот 25-30% поражения легких за какой период нарастает? 2) И почему мы с ней спали на одной кровати а я не заразилась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-29 19:23
Правильно я понял что ни Вы, ни Ваша мама ни разу не вакцинированы?
Галина 2022-01-29 19:36
Мы не вакцинированы. Но мы с мамой соблюдаем дистанцию в общественных местах, носим маски. Ни где не работаем, только если в магазин ходим. У меня темпнратура 37 и сегодня появился кашель, брат настоял чтобы я сделала КТ так как с мамой спала на одной кровати. Не совсем понятно, разве возможно в 70 лет с ее хроническими заболеваниями (допустим предположим она заболела 3 января) 20 дней переносить? Ковид и как я не заразилась? А если предположить что она все таки заразилась уже в кардиологии то почему у нее столько дней держалась температура кашель и сильная одышка. Поделитесь пожалуйста своими предположениями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-29 21:52
Ковид уже 2.5 года в стране. Вы, как более молодой и подвижный субъект, имеете антитела, может даже и большие. Поэтому у Вас изменения небольшие. В стационарах отечественных идеальные условия для заражения: нет вентиляции, масса посторонних людей, все больные. Заболела. В первые 3 дня никто тест ПЦР не брал, выходные, праздники или ещё какая нибудь хрень. Потом вирус ушел на глубину, и вот тогда и начали лечить. А он так просто не лечится, он уже набрал критической массы и кашлем отлично распространяется. Дистанции без вакцинации чистый блеф.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-29 21:53
Кт надо делать не раньше чем на 7 день болезни.
Галина 2022-01-29 23:54
Спасибо, Евгений Федорович, Вы так все подробно объяснили. По поводу того, что я более моложе и подвижнее чем моя мама все с точностью только наоборот, она подвижная а я лежебока. Она в свои 70 лет и с ее болячками очень подвижная, активная, энергичная. А я как в рекламе "Только встала уже устала". Обидно знаете, что гигиене рук наша семья уделяет очень много внимания, когда началась пандемия мой брат не успевал покупать 5- ти литровые бутылки спирта для рук, все наши знакомые смеются над нами что мы носим маски. А на днях на рынки я наблюдала как на двух точках мои знакомые женщины (я случайно обратила на них) которые торгуют и весь день трогают грязные деньги, чтобы раскрыть пакет облизывали указательный палец и вот где правда, что такие как они никогда не заболеют, а мы которые стерелизуем руки болеем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 09:35
Ну здесь аллергологи Вам могут сказать, что иммунитет вещь нестерильная. Спирт убивает и полезные, и вредные колонии. А на место полезных неизвестно кто прийдёт. Маски носить. Вакцинация через 3 месяца, спутник лайт.
Также показана вакцинация от пневмококка через месяц после пневмонии(она работает 5 лет) и от гриппа в августе-сентябре 2022 и ежегодно.
Галина 2022-01-30 21:48
Евгений Федорович, маме проверяли на пальце кислород у нее был 92, она сейчас дышит в кислородной маске у нее 98 это нормально? И вот Вы всем советуете пить источник Ессентуки 4, он что полезнн при заболеваниях легких? Просто мы сами из Ессентуков, источник 4 рядом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 07:02
Гидрокарбонатная вода с минерализацией до 8 г/л достаточно 1 Раз в неделю. Кислород при сатурации 92 не нужен. Слишком много кислорода может навредить.