Грипп типа А, Расшифровка КТ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой КТ. Мама заболела больше недели назад, началась болезнь сразу с сухого изнуряющего кашля, температуры не было. Кашель с каждым днем становился все сильнее. Обратились к терапевту, она послушав маму сказала "все хрипит", взяла пцр на грипп и ковид. По результатам оказался положительным грипп типа А. Сегодня сделали КТ. Мама принимаем антибиотики 5й день, улучшений нет. Кашель непродуктивный и очень сильный. Год назад перенесла ковид в средне-тяжёлой форме.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Кашель и кт не имеют ничего общего. Пневмонии на кт нет, а кашель идёт из трахеи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Для уменьшения кашля отменить все откашливающие препараты, нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день 6-10 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2023-02-15 10:04
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, что означают внутрилегочные лимфоузлы на КТ? Опасно ли это и что следует с этим делать?
Это нормальная реакция легких на попадание вируса в кровь, лимфоузлы как погранзаставы не пропускают их в глубину легочной ткани, рассасываются обычно в течении месяца.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!