Лежал в одной палате с ковидным

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, мочекаменная, инфаркт, давление
Здравствуйте, мой отец попал в урологию. Через 3 дня выяснилось, что в палате лежит ковидный. Всех больных распустили по домам. Что нам теперь делать? Отец контактировал с больным- лежал с ним в одной палате. Когда нужно взять у него мазки, чтобы определить не заразился ли он? Как нам вести себя, как предохраняться и сколько дней?
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 декабря 2021 года

25 ответов

Нина! Мазок сдавайте сразу после выписки и на 10 день после нахождения дома. Профилактика -капли Гриппферон в нос, 10 дней. Капсулы Арбидол по 200 мг 1 раз в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Нина 2021-12-24 14:02
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Все 10 дней нам нужно предохраняться, значит. Жить отец будет в отдельном помещении, заходить будем в масках. А если, не дай Бог, заразился он, с ним опасно без маски быть? И одежда, и посуда опасны?
Нина! Он в маске и вы тоже. Посуду мойте под горячей водой с дез. Средством. Проветривайте комнаты. Старайтесь не пересекаться в квартире эти 14 дней. Профилактику принимайте все. Конечно у всех должна быть прививка от ковид19. Время было ее поставить.
Платная консультация
Нина 2021-12-25 22:21
Елена Владимировна, огромное спасибо Вам за ответы! Прививки мы не делали. У отца темпер. 38, 6. Неужели он заразился, ведь он не контактировал с больным, носил маску. Я в отчаянии, что же за напасть: (
Нина 2021-12-26 08:18
Елена Владимировна, благодарю Вас, так я и сделаю
Нина 2021-12-28 18:08
Елена Владимировна, здравствуйте. У нас ничего хорошего. У отца темпер. От 37, 2 до 39, 1. Взяли мазок на ковид. Если результат будет положительным, что нам делать? Что делать, чтобы не умер он от пневмонии? Я буду рада любому вашему совету
Нина! При снижении сатурация кислорода в крови ниже 93, обязательная госпитализация в ковидный госпиталь.
Платная консультация
Нина 2021-12-28 20:13
Елена Владимировна, я поняла: если кислород будет ниже 93х, нужно требовать госпитализации. Спасибо Вам за ответы и внимание!
Нина! И пройдите Рентген лёгких или КТ завтра

Платная консультация
Нина 2021-12-28 21:13
Елена Владимировна, когда отца выперли из больницы в связи с тем, что в палате с ним лежал ковидный, ему зачем-то сделали КТ. Разумеется, на тот момент все с легкими было в порядке. Кт делали 24 декабря. Вот как теперь быть? (
Нина! Т. к. температура с высокими цифрами, проходите рентген легких. Прпошло уже 5 дней после выписки. На то время было чисто и не было температуры. Сейчас ситуация изменилась в состоянии пациента. Высокая температура. Пациенты в возрасте старше 60-65 лет подлежат госпитализации при высокой температуре и низкой сатурации.
Платная консультация
Нина 2021-12-29 11:54
Спасибо, Елена Владимировна, за Ваши ответы. Утром темп. Была 38, 1. Потом перемерил- 37, 7. Днем померяет снова. Буду вызывать Скорую. Вчера взяли мазок, он должен быть готов завтра. Но я сомневаюсь, что будет
Нина! Если температура не падает больше 3-х дней, это не хороший признак для пациента. Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Нина 2021-12-30 16:54
Дорогая Елена Владимировна, сегодня отца госпитализировали. У него начался кашель и пришел положительный результат по мазку. На КТ одно легкое с затемнением. Но, Елена Владимировна, отчего же у него вдруг температура стала 36, 6? С чем это связано? Боюсь за отца, боюсь за нас- не заразились ли мы (Подскажите, прошу Вас, как нам быть, на что обратить внимание? Благодарю Вас заранее за ответы, профессионализм, поздравляю Вас от всей души с Наступающим Новым Годом!
Нина! Ковид19 может давать такую клинику заболевания со снижением температуры. Заразиться вы могли, если находились в одной квартире. Вам тоже нужно сдать тест на корону сейчас.
Платная консультация
Нина 2021-12-30 21:51
Да, уже к вечеру темпер. У него поднялась до 37,9. На какой день нам целесообразнее сдавать тест? На что обратить внимание стоит, на температуру? Мне очень страшно, Елена Владимировна, вдвойне обидно, что испорчен праздник
Нина! С отцом врачи справятся в госпитале сами. Вы следите за собой. Праздник, это не основное. А важно всем вовремя оборащаться за медицинской помощью. Т. к. вы были в контакте с ковидным больным, тест сдавайте сейчас.
Платная консультация
Нина 2022-01-09 20:17
Дорогая Елена Владимировна! Не откажите, ответьте, пожалуйста. Отца должны выписать из больницы. Мы не заразились от него, так как он был изолирован, и мы предохранялись. Конечно, нервы, страх все это время. Но теперь страх от того, что переболевший человек все равно остается заразным, не так ли? Как нам быть после того, как он вернется домой? Сколько времени он будет заразным? Когда можно убирать в его комнате? Благодарю Вас заранее от всего сердца.
Переболевших человек не представляет опасности. Это не чума и не холера. В домашней пыли вирус живёт не более суток.
Нина 2022-01-15 08:10
Евгений Федорович, благодарю за ответ. Вопросы и страх от того, что ничего нам об этом вирусе не известно. Если позволите, еще вопрос: Вещи из"красной зоны"можно стирать в общей машинке или лучше отдельно?
Обычный стиральный порошок все убирает.
Нина 2022-01-15 11:10
Благодарю за ответ, Евгений Федорович.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!