Нужны ли маски, если все уже заражены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 и 60+
Здравствуйте, вопросов несколько.
У меня ковид, заразила мужа, тетю и родителей. Я первая иду на поправку, 9й день. Могу ли я без маски ухаживать за мужем, у него 3й день? Навестить папу? У него 1й день. Маму? Она идёт на поправку, 7й день. Я их не «дозаражу»? А себя повторно от них, ведь иммунитет наверное не успел сформироваться ещё? Или «заказа к заразе не пристает»? Мама заболела раньше отца, мы их расселили по разным квартирам в надежде, что папа не подхватит. Не помогло, прошли те же 5 дней и он сегодня тоже заболел. Их можно обратно вместе поселить? Или они опасны друг для друга, ведь оба сейчас заразны. Бытует мнение, что в ковидную больницу лучше не попадать, ведь там все «источают» вирус, и вроде даже если у тебя была лёгкая форма, то там ты получишь доп дозу вируса и заболеешь тяжело. Это так? Папа единственный не привит, у него терминальная стадия хпн, его весной буквально спасли после острого отторжения донорской почки, осложнённое аспергиллезом. У него гемодиализ через день. Его надо завтра в ковидную больницу определять, а мы боимся. Может безопаснее просто поискать диализный центр, где принимают с ковидом. А с больницей решать, если ухудшится самочувствие. Как его только самостоятельно контролировать, если в связи с имуносупрессией иммунитет снижен и симптоматики явной может не быть, а пневмония разовьётся. Сейчас кислород в норме, температура 37.8, иных симптомов нет. Кровь на дому у ковидных не берут же. Как понять, что КТ надо делать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Маску носить. Воспаление может усилиться после попадания нового количества вируса. В ковидном госпитале есть препараты, которые Вы в амбулаторных условиях не возьмёте нигде(тоцализумаб и прочее). Родители могут быть вместе, у них одинаковые вирусы. Госпитализировать надо вовремя.