Нужны ли антикоагулянты после ковида

Спрашивает: Мухина Полина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте! Мама и папа переболели ковидом неделю назад. Пневмонии не было. Показатель температуры тела у папы 37,7, у мамы 38,6 максимально. В лечении терапевт назначил ксарелто 10 мг ежедневно в течении месяца. Папа переносит нормально, у мамы - появление небольших гематом на теле. Предворительных анализов не проверяли. Из сопутствующих заболеваний артериальная гипертензия, хр. Гастрит, хр. Панкреатит у обоих. Возраст65 лет и у того, и у другого. Вопрос в том, нужно ли продолжать прием препарата маме на фоне гематом или отменить? Нужно ли какие-то анализы проверить им? Не будет ли синдрома отмены (на фоне отмены риска тромбозов)? Действительно ли необходим прием данных препаратов?
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

При появлении гематом ксарелта отменяем. Тромбоза не будет. Доказанного эффекта нет. Стандартные схемы.