Антибиотики нужны или нет при слабой температуре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Конкор 2,5 принимает.
Здравствуйте, у моей мамы (69 лет) 9-й день температура, примерно 37-37,4, то вообще день не было, самая большая была в 1 день болезни 37,9, жаропонижающие не пьет. Скорее всего коронавирус, потому что она заразилась от меня (у меня был кашель, отбивало на неделю обоняние и вкус, отец сейчас тоже без обоняния, без температуры, наоборот понижена, бывает ровно 36). Врач прописал маме амизон, магне в6, витС, Д, питье. Сатурация была 3 дня назад 96. На всякий случай я выпросила рецепт на антибиотики, выписал супракс 400 1 раз в день, 6 таб. Тест никто не собирается делать, хотя вся семья на подозрении к ковид. Подскажите, нужно ли начинать пить супракс или нет, температура маленькая, но 9 дней уже, кашель неясно, вроде очень редко подкашливания непродуктивно. Я стала давать бромгексин 2т 3 раза, пьет 2 дня. Одышки, говорит, нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-10 21:58
Здравствуйте.
Я не вижу показаний для приема антибиотика. Их можно определить лабораторно. Для этого нужно сделать рентгенографию легких, сдать общий анализ крови и кровь на ЦРБ и прокальцитонин.
Следует также сдать анализ крови на определение антител к ковид-19.
Всего доброго.