Профилактика инсультов и инфарктов после ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65, 73
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мои родители: папа 73 года и мама 65 лет (у мамы диабет и лишний вес) перенесли ковид. Папа перенес бессимптомно. У мамы несколько дней была высокая температура и сильная слабость.
Для лечения им не выписывали ничего, только витамины и также они принимали Клопидогрел.
Анализов не назначали никаких вообще, только сам пцр-тест на ковид и рентген лёгких (норма).
Постоянно слышу отовсюду, что даже лёгкая форма ковида может привести к инфаркту, инсульту, эмболиям артерий в ближайшие месяцы после болезни, особенно, у пожилых людей.
Подскажите, пожалуйста, как можно профилактировать это у родителей?
С уважением
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 февраля 2022 года

5 ответов

Инфаркты и инсульты зависят от состяния сосудов. Если сахара и холестерин в норме, посильные нагрузки в радость, питье до 1.5 литров чистой, а по воскресеньям Лужанской воды не проблема, а сопутствующие заболевания под контролем, то опасаться сосудитых событий не стоит.
Ольга 2022-02-10 21:17
Благодарю.
То что ковид влияет на свойства крови и вызывает тромбозы - ложная информация?
Отделения работают в обычном режиме.
Ольга 2022-02-11 15:43
Обращайтесь;)
Роста тромбозов нет, все как обычно