Повышен ТГ после тиреоидэктомии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте 2019 года полностью удалили Щит железу с диагнозом папиллярная карцинома. В мае 2019 г. прошли радиойод. В феврале 2020 г. при очередном УЗИ были обнаружены признаки наличия образования в послеоперационном ложе. Анализ крови- ТТГ-0,146, ТГ- 0,06, АТ к ТГ-0,71, Т4-113,15. Эндокринолог отменил прием эутирокса (принимала 175/200 через день). Затем сделали ТАБ- образование в ложе- в препаратах полиферация клеток лимфоидной ткани. В шейном лимфоузле справа- в препаратах элементы крови. На фоне отмены эутирокса анализы от 24,03,2020 г. -ТГ 3,50 (референтный интервал 2,60-36,00), АТ к ТГ- 0,68 (реф интервал 0,00-26,00). 31.03.2020 г. сдали в другой клинике ТГ- 5,76 (реф значения 1,65-59,90). 31.03.2020 г. сделали сцинтиграфию иодом 131 щит железы. В проекции щит железы функционирующей ткани не определяется. Заключение- состояние после тотальной тиреоидэктомии. Вопрос- Эндокринолога смущает анализ ТГ на фоне отмены эутирокса. Пока пьем по старой схеме 175/200 через день. Может ли судить о рецидиве при таких анализах?. Что посоветуете.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 18:54
Здравствуйте, Наталья.
Стабильный рост уровня ТГ может быть признаком рецидива, к сожалению. При сцинтиграфии оценивали только ложе щитовидной железы или всё тело?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-04-06 19:03
Делали только сцинтиграфию мягких тканей шеи
эндокринолог 2020-04-06 19:16
В таком случае, я считаю рациональным провести сцинтиграфию всего тела, на фоне отмены Эутирокса. Это позволит перестраховаться и исключить наличие метастазов. Всё же хотелось бы быть уверенными, что всё хорошо. Но, безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш лечащий эндокринолог.
1