Контакт с ковидным после перенесенного уже ковида

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что-то реально сделать для профилактики? Муж работает с человеком в одном кабинете, который решил ходить на работу с к19, пока не уехал в больницу, где и получен был тест. Ковидом в ноябре 2020 мы уже отболели. Я болела очень тяжело - месяц температура 39, без пневмонии, потому в больницу не забирали. После 3 месяца не могла даже просто стоять - шатало, нюх восстановился месяц назад. Муж болел легко - неделю 37.7 и дальше просто сидел на самоизоляции. Антитела сдавали в мае, еще были. Очень не хочется мне опять в тот ад. При контакте что-то можно заранее попить или остается только молиться?) Я паникер, конечно, но месяц с непадающей температурой еще очень свеж в памяти.
Категория: COVID-19

3 ответа

Катерина! Проходите тест на ПЦР. Капайте в нос капли или спрей Гриппферон, курс 10 дней. Капсулы Арбидол по 100 мг 1 раз в день, курс 10 дней. Вы должны были уже пройти ревакцинацию Спутником Лайт, 1 доза. Если не заболеете после этого контакта, обязательно пройдите ревакцинацию.
Платная консультация
катерина 2021-09-24 21:56
Нельзя мне вакцинацию (Иммунолог запретил. В анамнезе имеется сильнейшая в детстве реакция на прививку от кори с тяжелой аллергией и менингоэнцефалитом. Медотвод написали от всего, еле иммунодефицит сняли к школе. Любая болячка боком идет. Буду надеяться на лучшее. По идее, если обоняние потерял уже, помня мою болезнь, это день 4-5. В неведении еще дней 10 и можно выдохнуть. Спасибо.
Катерина! Проводите сейчас профилактическое лечение от ковид19.