Контакт с ковидным больным

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром ВПВ, пароксизмальная тахикардия.
Здравствуйте, неделю назад, почувствовав, что ОРВИ не проходит, пришла на прием к терапевту. Мне сказали, что под вопросом ковид, направили на тест назначили Арпефлю (Умиферон) по 2т. 4раза в день. Через неделю, т. е. вчера, я узнала, что у меня отрицательный тест. При этом симптомы прошли. Меня выписали. Это было вчера. Сегодня допиваю 5 день Арпефлю. Сейчас утром приняла последние 2 т. И вроде-бы жить и радоваться. Ведь все хорошо. Но вчера я узнала, что на протяжении 3 часов рядом со мной в очереди без соблюдения дистанции и маски сидела девушка, с положительным тестом на ковид! Т. е. у меня был продолжительный контакт с ковидным больным. У нее температурабыла 39. Скажите, может мне не стоит заканчивать прием Умиферона, а продолжить по 2т 1раз в день 10 дней? Так написано в инструкции, если был контакт с больным. Я очень боюсь. Вся расстроилась. Спасибо!
Категория: COVID-19

13 ответов

Настроенный человек наполовину побежден. Вы же в маске были и не обнимались с ним?
Оксана 2021-09-19 11:17
Я в маске была, не обнималась. Но она была без маски и 3 часа разговаривала со мной. И расстояние было сантиметров 50, не больше. Что мне делать с Арпефлю, продолжить? Или 5 дневного полного курса хватит, чтобы меня в дальнейшем защитить. Напомню, что контакт произошел на 5 день приема Арпефлю. Сутки уже не принимаю.
Лечить здоровых людей не очень правильно. Профилактирующих препаратов нет. Будет лихорадка - будет необходимость лечения. Тонзилгон и щелочное питьё помогает снизить репликацию.
Оксана 2021-09-19 12:25
А щелочное питье это что? И мне наверное это уже поздно. Контакт был позавчера. Вирус уже, наверное, проник и закрепился в организме. А когда должны начаться проявления?
Инкубационный период от 2 до11 дней. Щелочное питье ессентуки 4 или Нагутская. Себя человек может убедить в чем угодно. Лучший ывриант убедить себя в том, что Вы здоровы!
Оксана 2021-09-19 12:49
Евгений Федорович, я правильно понимаю, у меня есть шанс, что я все же не заразилась. Спустя 11 дней я могу выдохнуть и жить спокойно?
Спокойно жить можно уже сейчас.
Оксана 2021-09-19 17:49
Спасибо Вам, Евгений Федорович. Как-то полегче стало, поспокойнее после Ваших ответов. Буду надеяться на лучшее. Вам удалось вселить в меня долю оптимизма.
Заражать оптимизмом это наше все)
Оксана 2021-09-19 21:16
????????????????????!
Лечение осуществляется травами, минералами и словами. Парацельс
Оксана 2021-09-20 09:09
Да, согласна с Вами и Парацельсом, нужные слова доктора действительно помогают выздороветь. Ваши слова мне действительно очень помогли. Вы еще и очень хороший психотерапевт. Про тот случай в очереди практически не думаю. Паника прошла. Надеюсь, что все будет хорошо! Спасибо Вам еще раз! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!