Расшифровка диагноза после ипд

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Как можно расшифровать данный результат анализа в моем случае набор хромосом 46 это норма? И дело в генетике нас самих родителей или этот результат гарантирует аномалию плода? Мозаицизм плаценты, Кариотип плаценты 46, XY, idic(18) (q10) [11]/46, XY[8])
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 07:32
Здравствуйте
По такой информации консультации быть не может.
Какие были показания? Предоставьте заключения скрининга, УЗИ и кариотипирования.
Платная консультация
Катя 2020-03-21 09:25
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 09:48
Екатерина, Вы хотите получить полноценную консультацию, которая будет полезна? Или Вам достаточно просто отписки?
Если первое, то мне нужна ВСЯ информация.
Я нашла наше предыдущее общение, где я консультировала Вас по поводу скрининга.
У Вас беременность двойней, это очень важное обстоятельство.
У одного из плодов были маркеры патологии и высокий риски.

Кариотип с изохромосомой не может быть вариантом нормы. Кариотипы родителей не повлияют на интерпретацию данного кариотипа.

То, что делали хорионбиопсию в Вашей ситуации - это неудачное решение.
Из-за применения такого метода остаются вопросы, может быть такой кариотип только в плаценте. А может быть у плода не мозаичная, а полная форма патологичного кариотипа. Мы не знаем.
Амниоцентез позволил бы получить информацию точно о кариотипе плода.

Платная консультация
Катя 2020-03-21 09:56
Узи которое я высылала было не совсем корректным. Я через 4 дня переделывала у генетиков. Сейчас скину
Катя 2020-03-21 09:59
Вот новые
Катя 2020-03-21 10:03
Вернее старое и новое
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 10:06
Чтобы наше общение было не просто тратой моего времени, а имело бы смысл и пользу - предоставляйте всю информацию, и задавайте вопросы.
Платная консультация
Катя 2020-03-21 10:10
Исходя из всего может ли мозациизм плаценты дать результат состоящий из клеток моих? Мне в клинике сказали результат 50 на 50. Такое бывает?
Катя 2020-03-21 10:18
На узи юудут видны отклонения размер черепа, рост, пороки сердца, стопа?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 10:24
В результате плаценты нет Ваших клеток, там все клетки с мужским набором хромосом.

Большинство анатомических дефектов можно увидеть после 20 недели.