Повышен РАРР-а при 1 скрининге

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мне 25 лет, беременность первая, прошла 1 скрининг, по УЗИ все хорошо (срок по месячным 12,1, по УЗИ поставили 12, а в данных о крови - 11 и 6 дней), по анализам крови мой врач сказала, что все хорошо! Я уже прошла второй скрининг (только УЗИ, кровь не назначали) тоже все норме, кроме низкой плацентации (нижний край 27 мм от внутр. Зева), пришла на плановый прием в 24 недели и меня врач направляет к генетику! С мотивацией, что у меня РАРР по 1 скринингу выше нормы, якобы изменились нормы и мне нужна консультация. Вот мои данные по первому скринингу (срок стоит по КРТ - 11 и 6 недель) : КТР - 52,0 мм, сердцебиение - 156. ТВП - 1,40 мм
ХГЧ - 59, 91 МЕ/л - 1,402 МоМ
РАРР -а - 5,243 МЕ/л - 2,239 МоМ
Риски: Трисономия 21 Базовый 1: 918, Индивидуальный 1: 18364
Трисономия 18 Базовый 1: 2112, Индивидуальный <1: 20000
Трисономия 13 Базовый 1: 6658, Индивидуальный <1: 20000

В это время я лежала в больнице с сильным токсикозом и небольшим тонусом, из лекарств принимала фоливую, дюфастон и эссенциале, подскажите, могло ли это исказить результат? Еще у меня отрицательный резус, а мужа положительный, но на антитела сдаю регулярно, их к счастью пока нет. Заранее спасибо за ответ, к генетику записалась, но приема ждать долго! Очень переживаю
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-05 09:25
Здравствуйте,
Вам не нужна консультация генетика.
Ваш гинеколог не понимает как интерпретировать результаты скрининга.
Платная консультация
Валерия 2018-08-06 17:01
Спасибо большое за ответ, сегодня была на консультации у генетика, она меня тоже успокоила. Риски низкие. Единственное, что в УЗИ на 20 неделе указано, что есть маленькое точечное гиперэхогенное включение в левом желудочке. Врач УЗИ и 2 врача гинеколога, сказали, что это не страшно и к Узи назначенному на 32 неделе оно может уже рассосаться, но генетик сегодня сказала - что первый раз слышит о том, чтобы оно потом исчезало. Кто из них прав? И есть ли повод для волнения?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-06 17:18
УЗИ является объективным методом. При любых не понятных "находках" надо повторить узи у другого специалиста.
Платная консультация
Валерия 2018-08-06 18:23
Спасибо! Так и сделаю! Спасибо за консультацию, хорошего Вам дня!