Первый скрининг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 22 года, первая беременность. Хронических, генетических заболеваний нет. Получила результаты первого скрининга, врач акушер-гинеколог посмотрев, посоветовала обратиться за консультацией к генетику. Хотя при этом сказала, что все в целом находится в пределах нормы. И меня никто не предупредил, что нужно было соблюдать диету, а как выяснилось это могло повлиять на результаты. Стоит ли переживать по этому поводу? Внизу прилагаю свои данные. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дата исследования: 08.02.2016 г
Срок беременности: 12,5 недель
КТР: 66 мм ЧСС: 160 уд/мин
ТВП 2,0 мм
Носовая кость визуализируется
Кровоток в венозном протоке: норма Pi 0.9
Анатомия плода: по всем характеристикам +
Врожденные пороки развития: не обнаружены
УЗИ-маркеры ХА плода: не обнаружены
Преимущественная локализация плаценты:
Расположена по передней стенке. Толщина 12 мм. Прикрепление пуповины к плаценте центральное.
Длина шейки матки: 40 мм Цервикальный канал не расширен. Область придатков без особенностей.
Доплерометрия:
a uterina dextra Pi 1.39
a uterina sinistra Pi 1.33
Биохимия материнской сыворотки:
ХГЧ 48,09 МЕ/л 1,272 МоМ
РАРР-А 1,364 МЕ/л 0,325 МоМ
Расчет рисков
Трисомия 21 Базовый риск 1: 1070 Индивидуальный риск: 1: 464
Трисомия 18 Базовый риск 1: 2638 Индивидуальный риск: 1: 14001
Трисомия 13 Базовый риск 1: 8269 Индивидуальный риск: < 1: 20000
На момент исследования возраст 21 год.
Заранее спасибо!
Теги: a uterina dextra pi норма в 12 недель, a uterina dextra норма в 12 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2016 года

11 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 20:07
Здравствуйте, у вас индивидуальный риск ниже базового, риск возникновения трисомий по 13, 18 - низкий,  по 21 - высокий
Платная консультация
Екатерина 2016-03-03 20:32
Добрый вечер, Александр Витальевич! Благодарю за ответ. Но все-таки немного Вас не поняла, интересует риск по трисомии 21, в одних источниках - риск низкий от 1: 250 и выше, в других - пишут что норма свыше 1: 101 В ЖК мне гинеколог сказала, что все в пределах нормы, но настояла на консультации генетика. Есть ли смысл к нему обращаться?
Заранее спасибо!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-04 00:03
Давайте ещё раз - пришлите фото или скан вашего обследования с построенным графиком
Платная консультация
Екатерина 2016-03-04 16:05
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-04 22:35
Консультация генетика обязательна. Отпишитесь после консультации генетика
Платная консультация
Екатерина 2016-03-05 08:23
Здравствуйте, Александр Витальевич. Я обратилась с этим же вопросом к генетику. И вот что мне ответила врач -
Думаю, что Вашего врача насторожил тот факт, что индивидуальный риск СД получился ниже базового. Однако он все равно в зоне низкого риска.
То есть, показаний к инвазивной диагностике у Вас нет.
Стоит пройти второй скрининг на 16-18 неделе, при его выполнении должны использовать УЗИ из 1 скрининга.
Консультацию проводила врач генетик - Наталья Петровна. А к своему врачу я попаду только через три недели, раньше записи нет.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 01:08
Давайте проведём УЗИ в сроке 16 недель. Сразу после праздников вы сможете провести УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2016-03-07 10:31
Здравствуйте! К сожалению, нет. Я сейчас нахожусь не в своем городе. По УЗИ почти в 13 недель, все в пределах нормы. Мой акушер-гинеколог сказала записываться на повторное УЗИ только на сроке 20 недель. Если генетик ответила, что "Индивидуальный показатель в пределах низкого риска", то есть я понимаю, что в пределах нормы и поводов для переживания не должно быть?!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 12:22
Настаиваю на консультации генетика в вашем городе (лучше вы на меня потом будете обижаться, что заставляю вас)
Платная консультация
Екатерина 2016-03-07 15:46
Да, конечно. На консультацию к генетику я записалась еще на прошлой недели. Благодарю Вас за консультацию!