Расшифровка 1 скрининга все ли в порядке! Помогите пожалуйста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите расшифровать! Отправляют к генетику! Одни врачи говорят все хорошо, другие плохо! Помогите пожалуйста
Категория: Генетик
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-30 11:34
Добрый день! У вас низкий уровень гормонов хнч и рарр-а.
Они могут понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, они тоже снижены. Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода. Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Анастасия 2020-05-30 11:53
Короче все плохо?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-30 15:00
Анастасия, понятие "плохо" у всех разное.
Скрининг метод не диагностичный т. е. не позволяет установить/опровергнуть диагноз, он нужен, чтобы выбрать из всех женщин- группу риска. Если Вам достаточного того, что по УЗИ все хорошо и это дает 80% уверенности в отсутствии синдрома Дауна у плода, можете пройти след. УЗИ в 20-21 неделю.

Если хотите иметь уверенность на 99%- пройдите НИПТ.