Тиисомия 21(базовый риск)

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный деабед 2 типа Гипертания 2 типа Аретмия Втзраст 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста все ли хорошо по хромосомам?. Напугали меня, что по 21 хромосоме"базовый риск"-слишком большая вертятность рождения Дауна. Места себе не нахожу
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2021 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-30 08:11
Добрый день!

У вас низкий риск родить ребенка с хромосомной патологией

Базовый риск- ваш риск по возрасту. Ваш возраст не изменить.

Хороший скрининг и УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Елена 2021-01-30 08:20
Спасибо большое, успокоили меня, а то места себе не нахожу какой день.
Можно еще уьюточнить: Получается смотрят больше на индивидуальный риск или базовый?
Я конечно уже 3 скрининг прошла, как обычное узи как и 4Д, сказали-что все хорошо по всем узи. А вот гениколог по чему то сказала, что риск высокий по базовому и сказала лишь на 3 скрининг, хотя до этого мне не говорили ни чего
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-30 08:22
Оценивают индивидаульный риск.

Пот УЗИ 20% плодов с синдромом Дауна не видны.
Елена 2021-01-30 08:28
Спасибо большое, дай Бог вам здоровь) сейчас хоть на 33 неделе буду спокойно дохаживать беременность.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-30 12:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-30 12:04
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.