Порядке хгч и риски по СД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! Подскажите пожалуйста, в 13 недель беременности делала скрининг, узи было хорошее, по крови рисков на синдромы не было, были повышены папп и хгч, в 16 недель из-за них отправили пересдавать, хгч остался также повышен, а риск по синдрому дауна стал 1: 54 (был 1: 9500). Мог ли он так вырасти? Узи в 16 недель не делали. Сейчас 17 недель, генетики в 20-21 вызывают на узи. Я не пойму почему так поздно, может нужно делать прокол или еще что-то, если появились риски. Посмотрите пожалуйста анализы, может можете что-то сказать. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-23 10:02
Добрый день.
Второй скрининг отменен уже более 5 лет назад, т. к. является менее информативным чем первый.
Во II скрининге у вас хгч стал еще выше 3,2мом, а афп идет по нижней границе нормы, за счет этого и рассчитал вам компьютер высокий риск Т21 у плода.

УЗИ в 20-21 неделю беременности пройти нужно, если по УЗИ не выявлено патологии у плода, то это 80% гаранитии, что синдрома Дауна у плода нет.

Если вам этого достаточно, то можете остановиться на этом.

Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)