Проведение Диаскинтеста при рецидиве туберкулеза уместно? ?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, гражданка находилась в стадии клинического извлечения туберкулеза. В мае ей по ренгенснимку ренгенолог ставит рецидив, инфильтративный туберкулез, причем 2 фтизиатора с данным диагнозом не согласны, пульмонолог ставит округлое образование в 6 сегменте. Бациловыделение ни каким методом не обнаружены: ни пцр, ни бактериологически. КТ ОГК не было проведено, только ренген и ФЛ ОГК. Вопрос: имела ли право врачебная комиссия тубдиспансера отказать пациентке в проведении пробы Диаскинтест в соответствии с 951 приказом Минздрава для того чтобы ислючить рецидив?
Еще во вопрос: возможно ли исчезновение ренгенологических признаков распада и обсемениния через 9 месяцев, если пациентка не принимала лечение вообще, ни одной таблетки?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-25 12:30
Самоизлечение возможно, иначе бы человечество вымерло давным давно, но это 2-3%. Противопоставлять себя ВКК или другим врачам без наличия всех данных- клинических, кт, лабораторных, только на основании Вашего сообщения не буду. Это работа для Москвы.