Что у меня? Диагноз

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Был раньше по флюре бронхит, так как злостный курильщик
Здравствуйте, сдал флюраграфию, описание потологий нет, врач втищиатор послал на КТ, заключение фиброз, теперь сказали сдать мокроты и сделать диаскинтест. Мог бы быть фиброз из за того что у меня было ножевое ранение именно с правой стороны, но верхний часть, но внижней части ставили дренаж делали надрез для выхода воздуха и т д
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 августа 2022 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-05 20:41
Снимок некачественный. Что по жалобам?
Денис 2022-08-05 20:57
А что по результатам КТ я не пойму?
Это вариант нормы после пневмонии. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Денис 2022-08-06 05:24
Да спасибо Евгений Фёдорович, просто я не болел пневмонией
Любое ОРВИ может быть маской для пневмонии. У Вас никогда не было ОРВИ?
Денис 2022-08-06 21:24
Да, доктор ОРВИ было, но по чему то они мне сделали Диаскинтест, взяли мокроты, вот КТ прошёл, я Вам фото отправил своего теста, тест был сделан 36 часов назад
Результат через 48-72 часа. К папуле приложить прозрачную линейку. Пока непонятно. Но Вы же гиперстеник, маловероятно, что это туберкулёз.
Денис 2022-08-06 22:20
Спасибо Вам доктор, хотел ещё узнать, а по мокротам они определят есть ли у меня туберкулёз, в понедельник мне в больницу за результатами, переживаю
Денис 2022-08-06 22:22
И КТ я им на руки отдал, пока тоже ничего мне они не сказали, и вот Диаскинтест мне сделали, ой переживаю
Доживём до понедельника.
Денис 2022-08-07 18:40
Здравствуйте, вот фото сегодня, что можно сказать?
Это отрицательная проба.
Денис 2022-08-08 12:41
Здравствуйте, пришёл я сегодня в тубдиспансер, в регистратуре меня направили посмотреть в кабинет мой Диаскинтест, там на руку приложили линейку, и карандашем написали на карточки 8мм папула, отдали назад карточку в регистратуру, и сказали мы Вам позвоним. Что это значит не пойму
Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм); сомнительной - при инфильтрате (папула) размером 2-4 мм при только гиперемии любого размера без инфильтрата; положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Гиперергическими у детей и подростков считаются реакции с диаметром инфильтрата 17 мм и более
Денис 2022-08-08 13:54
Я извиняюсь Евгений Фёдорович, получается у меня что то есть, я имею ввиду туберкулёз?
У взрослых этот метод можно проигнорировать в Вашем случае. Он не специфичен.
Денис 2022-08-09 14:12
Здравствуйте, вот отдали заключение, ничего тут не пойму, объясните пожалуйста
Денис 2022-08-09 15:19
И вот ещё
Убедительных данных за туберкулез органов дыхания не выявлено. Во второй справке - данных за активный туберкулез не выявлено.