Сомневаюсь в интерпретации результата диаксинтеста

Спрашивает: Ирина Барнева
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! 23.01.2022 сдала диаскинтест на туберкулез. 25.01.23., то есть через 48 часов фтизиатр посмотрела руку и решила, что тест положительный. Я высылаю Вам фото теста через 72 часа. Думаю, что это все-таки аллергия. За три недели до теста перенесла пневмонию, сейчас гидроторакс, 200 мл. Обследуюсь в связи с тем, что 22.12.2022 была прооперирована- атипичная резекция легкого. Результат гистологии-ЗНО нет, возможен саркоидоз и менее вероятно-туберкулкез. Очень важно Ваше мнение, такой результат, как на фото может быть аллергией?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 января 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-27 20:26
Это гиперэргическая положительная реакция. Для исключения аллергии надо видеть общий иммуноглобулин Е и эозинофилы крови в общем анализе крови
Ирина Барнева 2023-01-28 01:52
Спасибо большое, доктор!
Ирина Барнева 2023-01-28 02:16
Евгений Федорович, такая реакция-это 100% заражение туберкулезом? Или могут варианты. Например, как я писала-перенесенная пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-28 05:58
Вот как можно сказать что-то определенное по единственному тесту? Необходимо дообследования: кровь, кт, мокрота, обследование ближнего круга
Ирина Барнева 2023-01-28 06:14
Благодарю, Ваше мнение очень ценно для меня.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-28 07:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку ,!
Здравствуйте. Отправляю ссылочку https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27457/4711560/