Помогите разобраться есть ли или нет у меня туберкулёз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад начала чувствовать тяжесть в грудном отделе, на следующий день поднялась температура была слабость, и небольшая диарея
Сегодня 4 день чувствую себя полегче
Сделала кт пошла к пульмонологу она направила меня к фтизиатру с подозрением на туберкулёз
2 года назад переболела ковид
До этого никаких проблем не было
Но 2 месяца назад было похоже самочувствие, 4-5 дней потеря аппетита небольшая температура и слабость
Есть ли у меня мико или просто туберкулёз? Врач через 3 дня только я не много переживаю
Буду благодарна за ваш ответ ????
Кт прилагаю
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 23 августа 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-24 01:59
Это не туберкулёз. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Даша. 2022-08-24 02:17
Благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста а то что написано в кт про единичные участки уплотнения легочной ткани, это получается и есть фиброз?
Именно так. Со временем это уйдет.
Даша. 2022-08-24 15:05
Подскажите пожалуйста а это могло повлиять что я переболела ковид 2 года назад?
И если это рассасывается то в течении какого времени лучше повторить кт?
Любое ОРВИ может оставить такую картину. Необходимости в столь большой дозе рентгеновского излучения нет. Можно сделать цифровую флюорографию в 2 проекциях через 6 месяцев.
Даша. 2022-08-24 20:42
Благодарю вас за ответ, задам последнии два вопроса????подскажите пожалуйста а он может как то разрастаться или все таки велика вероятность что он со временем уйдёт? И если это и правда так, то почему тогда пульмонолог была обеспокоена что это туб?
Фиброзные изменения уменьшаются на фоне отсутствия частых ОРВИ, курения, пневмоний и вредных условий труда. Почему у других врачей другая реакция могу только догадываться
Даша. 2022-08-24 21:48
Спасибо за информацию!)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!