Могут ли спустя 2 недели после отравления высокие моноциты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Перед приемом к терапевту сдала ОАК из за повышенных тромбоцитов они всегда почти 400 и мне говорят что нужно принимать аспирин. Сдав анализ я увидела что превышены моноциты 14.7. Непонимаю с чем это связано стоит ли волноваться и переживать. С 15 на 16 ноября у меня было сильное пищевое отравление была многократная рвота, понос, температура и слабость. Потом еще был кашель принимала амброксол. Когда сдавала анализ ничего не беспокоило. Причины повышения моноцитов пугают в интернете. Благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-29 13:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой показатель моноцитов в вашем случае говорит о хорошей работе клеточного иммунитета.
Так что никакого повода для волнений нет и никакого обследования не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-12-01 14:02
Добрый день доктор. Через 2 дня я из любопытства решила пересдать ОАК платно (делала таже лаборатория) и результат прикрепляю. От чего такой резкий скачок тромбоцитов аж 467! Накануне этого анализа я была на работе и очень устала весь день провела в напряжении у компьютера, и съела много сладостей, а жидкости пила очень мало. Могло ли это так повлиять на тромбоциты? Благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 16:03
Анализ крови делают не в палате мер и весов. Его делают живые люди, у живых людей, разными приборами и разными реактивами. Чем чаще Вы будете без всяких на то показаний любопытствовать, тем чаще будете удивляться. Оно Вам нужно? Думаю, что нет.
До свидания.