Тромбоциты 486, железо 87 в анализе крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, осенью 2018 г. заболела, кашель, температура, насморк. Болею редко, к врачу не обратилась, пропила амиксин, вроде всё прошло. И до июня месяца постоянно возобновлялся кашель сначала сухой, потом с мокротой. В июне снова то-ли простыла, то-ли вирусное, начался жуткий насморк и кашель. Обратилась к терапевту, флюорографию сделала - легкие чистые. Насморк давно прошел, кашель до сих пор не проходит. Отходит мокрота по утрам. Сдала анализы крови. Железо 84, тромбоциты 486. остальные мне не сказали цифры, только что немного повышен холестерин. Порекомендовали сделать ФГС, УЗИ БП и почек. Назначили антибиотик (не стала принимать, т. к. непонятно даже от чего хотят лечить) Принимаю около двух недель Ферретаб, больше ничего. 10.07.2019 снова сдавала кровь (прилагаю результат) Примерно та же картина. Ещё из жалоб - в течение последних месяцев сводит судорогами ноги во сне. Работа у меня сидячая. Анализ крови делала очень давно, более пяти лет назад, поэтому не знаю динамики. Мне 46 лет, цикл нормальный, без сбоев. Подскажите, какое обследование, и у каких специалистов необходимо пройти обязательно. В частности, конечно, вопрос по поводу результата анализа к гематологу. Благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-14 21:23
Здравствуйте.
В анализе имеется ЖДА и умеренный тромбоцитоз. Вам следует обратиться к своему терапевту для выяснения причин анемии и провести длительное лечение препаратом железа внутрь под его руководством, наблюдением и контролем. Контроль анализа проводить с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-07-17 07:19
Добрый день, благодарю за ответ. Нужно ли мне принимать препараты, разжижающие кровь? Какие порекомендуете?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-17 13:23
Нет, такой необходимости нет.)