Детский туберкулез. Чему верить манту или диаскинтест

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку поставили Манту и Диаскинтест. Был контакт с больным туберкулёзом МБТ-. Манту показала 10мм, а Диаскинтест отрицательно. Может ли врач направить ребёнка с санаторий без согласия родителей. Заранее спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 июля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-19 17:33
Без согласия родителей направить в санаторий не получится, но есть меры воздействия другие. По кожным пробам диагноз не ставиться, надо видеть все исследования. Учитывается и манту, и диаскинтест.