Выявлен туберкулез откр формы в подьезде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мы живем в подьезде, где в июле выявлен больной туберкулезом и госпитализирован. Узнали об этом сегодня на обходе фтизиатра и приглашении в диспансер. С нами маленьй ребенок без бцЖ.1) Подскажите сейчас с июля уже частицы туберкулеза не могли остаться в воздухе лифта и подьезда? 2) Какие симптомы при заражении? 3) достаточно ли только родителям сделать диаскин тест? Или нужно и маленького малыша везти в диспансер? Страшно.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-31 17:17
  1. Подскажите сейчас с июля уже частицы туберкулеза не могли остаться в воздухе лифта и подьезда? Такой риск есть
  2. Какие симптомы при заражении? Основной симптом кашель, снижение массы тела, лихорадка. Инкубационный период от 3 недель до 3 месяцев.
  3. достаточно ли только родителям сделать диаскин тест? Или нужно и маленького малыша везти в диспансер? Достаточно сделать диаскинтест и рентген родителям
  4. По какой причине не вакцинирован ребенок?
Ирина 2021-08-31 18:19
Был медотвод, а теперь вот к сентябрю собирались сделать манту и бцж. А теперь и не знаю как быть. Всегда ли манту информативна?
Нет, манту не информативна у взрослых и у детей с аллергией. Нужна очная консультация фтизиатра.