Проблемы с желным и печенью после приёма антибиотикоа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Гэрб
Здравствуйте, после приёма препаратов назначеных Гастроэнтеролооом (кларитромицин, метронидазол, фамотидин) на третий день стало плохо и с ноября 2022 года мучает горечь во рту постоянная, изжога, запоры. Сделала УЗИ брюшной полости в январе - небольшие диффузные изменения в поджелудочной, желчный не увеличен, структура однородная, стенка не утолщена, но появились мелкие полипы 0.2-0.25 см и неоднородная желчь с осадком. Всё остальное нормально. Назначили урсодексихолевую кислоту (урсосан по 250 мг 2 раза в день), стало на время получше. Но затем всё повторилось. Затем назначили нольпазу, разо и ещё урсодексихолевую кислоту по 500 мг на ночь а затем 750. сосояние не улучшаеться. Повторно УЗИ оказалось хуже- политы в желчном множественные размером 0.5 мм стенка утолщена, а ещё появились умеренно диффузные изменения печени, эхогенность печени стала повышена, чего ранее не было. А ещё впервые утолщение стенки брюшного отдела аорты. УЗИ от мая 2021 - только небольшие диффузные изменения поджелудочной. Скажите, пожалуйста, что мне делать, как востановить печень и желчный, почему полипы появились за 1.5 года и почему они растут. Утолщение стенки аорты? Может мне не нужно принимать урсосан и он ухудшает состояние? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2023 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-31 15:01
Здравствуйте, Елена! Полипоз желчного пузыря и утолщение стенок сосудов может быть связано с нарушением жирового обмена, с хроническими инфекциями. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кровь на липидограмму.
При наличии нарушения жирового обмена показана диета стола 5 с ограничением животных жиров, общей калорийности, нормализация веса, приём статинов и других препаратов для нормализации обмена жиров.
Урсосан подходит для лечения жировой болезни печени, кроме редких случаев индивидуальных побочных эффектов.