Проблемы с давлением и измерением давления

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония в начальной стадии.
Здравствуйте. У меня пару лет назад начались проблемы с давлением. Врачи выписали Апровель, он вроде бы помогал, но в последние дни начались скачки давления (были переживания). Но вопрос у меня такой: когда я меряю давление на диване и на столе, оно сильно различается, и я не могу понять, принимать мне лекарство или нет. Когда я кладу автоматический тонометр на диван и опускаю на него руку, оно где-то 145 на 85, если я меряю давление на столе и кладу руку соответственно на стол, оно где-то 132 на 77. Вроде бы глупый вопрос, но я из-за этого не могу понять, какое у меня в реальности давление и стоит ли обращаться ко врачу. Как измерять давление так, чтобы добиться максимальной точности?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-10 14:16
Здравствуйте. Правила изменения давления:
- отдых перед измерением 10-15 мин;
- за 30 мин до измерения нельзя курить, употреблять кофе, крепкий чай;
- измерять сидя, облокотившись на спинку стула, ноги не скрещивать, рука на уровне груди;
-
манжета надевается на 2 см выше уровня локтевого сгиба;
- измерять давление на той стороне где выше;
- можно измерить 3 раза с интервалом в 1-2 мин и вычислить средний результат.