Что делать для лечения ЧСС?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Моему мужу 34 года. Занимается спортом, не курит, не пьёт. Вот результат измерения давления 141/72 пульс 74, проходил обычную кардиограмму в поликлинике, результат никаких отклонений не выявил. Скажите пожалуйста, Вопрос 1. надо ли ему пройти дополнительные обследования? Вопрос2. Насколько опасны такие показания при измерении давления? 3. Надо ли такое ЧСС как-то лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-24 16:08
Добрый день.
Начну с вопроса 2. Давление 141/72 - повышенное, по классификации соответсвует 1 степени артериальной гипертензии. Нужно уточнить: правильно ли измеряли давление. Если давление измеряли правильно, то нужно уточнить это ситуационное повышение (однократное) или имеется постоянное повышение давления. Для этого:

1. Нужно сделать СМАД (суточное мониторирование артериального давления) или вести дневник самоконтроля давления- измерять давление 2 раза в день (утром, вечером) в одной и то же время в покое, в течение недели, записывать данные. С данными СМАД или дневником самоконтроля давления (если имеются отклонения) обратиться к врачу.
3. Чсс в норме.
Анна 2020-05-24 16:22
Спасибо большое за подробный, развёрнутый ответ.