Повышенное давление вечером

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, все было хорошо. Некоторое время пришлось поработать вниз головой. После работы болела шея. Пробовал лечить, но не проходило, затем заметил, что боль начала отдавать в затылок. Померил давление и пришел в ужас 174/85. Начал принимать вечером Эналаприл 10 мг. Утреннее давление пришло в норму где то 118-120 /74-76. Но к вечеру давление поднимается до 145-150. Нижнее 80-84. Может быть разбить прием на два раза по 5мг. Да забыл уточнить у меня сахар в крови на тощак 8.4. Посоветуйте как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-25 22:56
Здравствуйте! Можете попробовать разбить по 5 мг, или утром пить 10 мг, а вечером 5 мг. Контролируйте давление, Вам просто надо подобрать дозу.
С сахаром надо СРОЧНО обратиться к эндокринологу для комплексного обследования на сахарный диабет.
Александр 2019-11-26 07:57
Сам попробовал разбить по 5 мг утром и вечером. Утром стабильно нормальное давление, но вечером при трёх измерениях через 30-40 секунд давление от нормального до 140. При этом пульс в районе 90. Что в этой ситуации посоветуете?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-26 09:39
Нельзя измерять с такой частотой давление. Между измерениями должно пройти в идеале 5-7 минут, это рекомендация ведущих изготовителей тонометров. Попробуйте наладить методику измерения давления, может Вам и дополнительно ничего не понадобиться.
Что касается пульса, то он и высоковат, но без ЭКГ нельзя назначать препараты.