Высокое нижнее давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня сильная головная боль-выпила Нурофен интенсив (парацетамол+ибупрофен), сейчас измерила давление 136/102-90 пульс, затем 127/95.
Не опасно ли данное состояние?
Нужно ли снижать давление (волнует нижнее высокое)?
Теги: нижнее давление 100 форум, резко растет нижнее давление форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 15:12
Здравствуйте. Данное состояние не опасное. Для снижения нижнего (диастолического давления) примите 1 табл Но-шпы + 20-30 кап. Валерианки. В течение недели контролируйте давление, ведите дневник самоконтроля давления и пульса: измерять давление, пульс утром и вечером в одно и то же время в покое. С уважением, Порфирьева Л. А.
Елена 2020-07-21 15:17
Поняла. Но я принимаю 1/2 таб Паксила утром-не знаю, совместим ли антидепрессант с валерьянкой.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 15:29
Если принимаете Паксил, достаточно будет принять 1 табл Но-шпы.
Елена 2020-07-21 15:34
Последний вопрос- у меня сегодня и иногда ещё тонометр фиксирует аритмию. Хотя я около 1,5 месяцев назад делала холтер-там аритмия не выявлена.
В чем может быть дело?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 16:10
Если тонометр регистрирует аритмию редко, пульс в пределах 60-90, симптоматики нет, скорее всего это или синусовая аритмия (вариант нормы, неправильный синусовый ритм, который зависит от фаз дыхания, чаще встречается у людей с лабильной нервной системой) или экстрасистолы (преждевременное сокращение сердца), которые также в небольшом количестве в норме встречаются у здоровых людей.
Также значок может появиться при повышении тонуса мышц.
 Вам необходимо понаблюдать за своим состоянием, когда чаще высвечивается значок аритмии на тонометре (связано ли со стрессами, изменением погодных условий, приемом пищи, с физической нагрузки и тд). Чтобы точно сказать нужно на экг задокументировать аритмию.
Елена 2020-07-21 16:40
Экг «не ловит» аритмию. А вот когда холтер Висле сутки я вела дневник, и там зафиксировала по тонометру аритмию. В заключении написали что во время регистрации тонометром аритмии-синусовый ритм.
Елена 2020-07-21 16:48
Т. е все эти состояния которые тонометр может ловит под видом «аритмии» не опасны? Нужно ли на них обращать внимание и может как-то лечить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 17:36
Я вспомнила Ваши показания холтера.

Не опасны, так как по холтеру не зафиксированы отклонения во время « аритмии» по тонометру. Лечения не требует.
Елена 2020-07-21 17:40
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-07-26 22:51
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, меня волнует что у меня нижнее давление высоковато.
Может быть 120/90; 130/95. На сколько это серьезно?
С почками (как говорят «почечное давление») все было хорошо. Нужно ли что-то принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-27 10:07
Здравствуйте. Нижнее (диастолическое) давление возникает в период расслабления сердца (диастола) и зависит от периферического сосудистого сопротивления. Повышение диастолического давления если это:
- эпизодическое связано с погрешностями образа жизни: избыточное потребление солёной пищи, малоактивный образ жизни, курение, избыточный вес.
Нужно корректировать образ жизни и факторы риска:
- ограничить потребление соли до 5 г/сут;
- умеренные физ нагрузки 30-60 мин 5-7 раз в неделю (ходьба, велосипед, плавание) + 2 силовые тренировки в неделю;
- нормализовать индекс массы тела (менее 25 кг/м2);
- отказ от курения (если есть).
 - если диастолическое давление постоянно выше 90 это диастолическая артериальная гипертензия. Для подтверждения нужно пройти суточное мониторирование артериального давления или вести дневник самоконтроля давления (измерять давление в покое 2 раза в день).
Прогнозы при изолированной диастолической артериальной гипертензии лучше чем при систолической.
Елена 2020-07-27 11:01
Прикрепляю СМАД от октября2019.
Я так и не пойму 120/90- допустимое давление? -130/90-95?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-27 11:29
Это повышенное диастолическое давление.
Не допустимо, если оно постоянно выше 90. Нужно лечить. Если повышается эпизодически, ситуационно, необходимо выяснить причины, которые приводят к повышению диастолического давления и скорректировать их. СМАД в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста:
  • СМАД проведено на фоне приема Лозартана 50 мг?
  • Сейчас принимаете Лозартан 50 мг?
  • Давление 120/90-130/95 постоянно или эпизодически повышается?
  • При измерении давления соблюдайте все правила: после 5 мин отдыха, в покое, в положении сидя проводите 2 измерения с интервалом в 2 мин, если разница давления между 1 и 2 измерением более 10, проводите 3 измерение, рассчитываете средний показатель между показателями 1, 2 и 3 измерениями?
Елена 2020-07-27 11:41
СМАД делали когда назначили Дозартан 2 день приема был в дозировке 25 мг. Затем я пропила его 6 месяцев- особых улучшений я не видела, чтобы давление всегда было 120/80 и постепенно ушла с него.
Замечаю что когда понервничаю давление повышается и чувство сердцебиения и беспокойства с которым нельзя справится самой.
Сейчас померила давление 120/80-81; второе измерение 114/74-80. С
Сейчас выпишу давления за последнюю неделю-записывала
Елена 2020-07-27 11:54
Прикрепляю записи АД на сегодняшний день
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-27 12:21
Сейчас выш уровень артериального давления (120+114): 2= 117 и 80+84= 82. Т. е. 117/82 мм рт ст. Если повышение давления ситуационное, связано с психо-эмоциональными факторами, то это физиологическая (нормальная) реакция организма. Отвечаю на предыдущий вопрос, допустимо повышение давления до 120/90-130/95. Пришлите дневник давления за прошедшую неделю.
Елена 2020-07-27 12:27
Т. е сейчас мое давление в норме как Вы посчитали? А повышение нижнего 120/90 и 130/95 возможно, так?
Нервничаю постоянно. Поэтому и пью Паксил. Также есть Всд.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-27 12:48
  1. Сейчас у Вас нормальный уровень артериального давления. Только я ошибочно посчитала нижнее давление, нужно 80+74=77. Т. е. 117/77
  2. Повышение нижнего давления допустимо на фоне постоянного стресса, возникает дисбаланс вегетативной нервной системы в регуляции тонуса сосудистой стенки, как следствие сужение сосудов- повышение общего периферического сопротивления-повышение давления.

  3. Хронический стресс, избыточный вес это факторы риска развития артериальной гипертензии. Поэтому рассмотрите вариант, сеансов психотерапии, помимо приема препаратов, будьте физически активными - во время регулярных умеренных физических нагрузок выделяется оксид азота, который расслабляет сосудистую стенку и уменьшается давление.