При измерении давления автоматическим тонометром сильное волнение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр.простатит Хр.гастрит Печень увеличена была, после курса лечения Гептралом может быть стала нормальной (пока не проверял)
Здравствуйте. Почему при измерении давления АВТОМАТИЧЕСКИМ тонометром происходит сильное волнение, почти трясет, пульс зашкаливает и разумеется, на табло высвечивают высокие цифры?! А когда сам себе измеряю МЕХАНИЧЕСКИМ тонометром, накачиваю грушу, слушаю тоны, т. е., как бы сам участвую в процессе измерения, то я всегда спокоен и давление с пульсом в норме. Получается ли это, что автоматический тонометр тоже (как и врача на приеме) - можно расценивать, как "гипертонию белого халата"? Так как не участвуешь в процессе сам, а кто то за тебя это делает. Вообщем, прошелся по просторам интернета, оказывается такая "проблема" существует. Хотелось бы узнать причину. Я гипертоник уже лет 18. Ставят Гипертонию то 2 ст, то сейчас снова 1 ст., то бывало вообще ставили Псевдогипертонию, так как по сей день не могут найти причины моего повышенного давления. Оно у меня то в норме (даже безо всяких лекарств, кардиолог отменял все лекарства полностью), то вдруг ни с того ни с сего после какого то волнения (а я человек, как говорится по научному, повышенной тревожности и возбудимости) поднимается до 180/100, то вообще никаких волнений и т. д., но давление бывает стойко повышенное 140 (150) /90(100). Вот поэтому кардиолог сказал вести мониторинг давления в спокойной домашней обстановке. И вот такая ситуация, повторю: если хочу измерить автоматическим тонометром, нажимаю кнопку и чувствую, что начинаю волноваться всё сильней и сильней и разумеется цифры показывает на экране высокие. А стоит переизмерить обычным механическим - и цифры и пульс в норме. Вот не понимаю, почему так волнительно отношусь к измерению автоматом? Просто, должно же быть этому какое то объяснение. Значит зря купили дорогущий автоматический тонометр?! ). Кстати, кардиолог на это просто отмахнулся и сказал - измеряйте в таком разе сами себе механическим, если умеете. Отсюда ещё вопросик: а механическим можно измерять самому себе вообще? Просто у меня такая ситуация временно, что измерять мне некому, поэтому измеряю себе сам, ибо дневник нужно продолжать вести.
Спасибо заранее за ответ.
Теги: волнение при измерении давления, как не волноваться при измерении давления, высокое давление при первом измерении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-09 18:37
Здравствуйте. Вполне можно самому измерять давление.