Какому тонометру верить?

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, скажите пож-та какому тонометру можно верить? Дело в том, что полуавтоматический тонометр показывает давление 100 на 60, а автоматический на запястье 130 на 90 или 145 на 99 и при этом пульс 50-58 по разному, мерила несколько раз с интервалами. Когда вижу такие цифры, охватывает паника, появляется боль в груди, ватные ноги и головокружение, но незнаю пить ли лекарство от гипертензии. Высоким давлением не страдала раньше пока измерении полуавтоматическим тонометром, всегда показывало или нормальное или пониженное, иногда 80 на 50 и при этом чувствовала себя вполне нормально, просто была слабость немного. При измерении автоматическим тонометром придерживаюсь инструкции. На экг была норма. С утра чувствую сердцебиение, а к вечеру пульс снижается до 50. Это норма? Подскажите следует ли пить лекарства от давления, веря автоматическому тонометру?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте золотым стандартом является измерение давления на плече, запястный может показать неправильно
Платная консультация
Зарина 2022-01-19 09:20
Спасибо за ответ! Тогда лучше не пить препарат от гипертензии? А при волнении и страхе может сильно повышаться давление? А если из-за волнения подскочило нужно ли пить лекарство от давления?
Конечно при волнении оно может повышаться, при этом нужно принимать что то из успокоительных