Как часто надо измерять давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте,
Мне 57 лет, гипертония 2 степени, по УЗИ – хронический пиелонефрит.
Я поняла, что неправильно измеряю давление. Тонометр у меня хороший –М6 последней модели. Но, например, первое измерение у меня может быть 150/90, а второе посижу, успокоюсь – 112/67. Это нормально? Поэтому измеряю по три раза. Только тогда пью лекарство.
Еще я иногда делаю так. Если давление нормальное – я успокаиваюсь.
А если, допустим, 140 то я начинаю мерять, мерять и в итоге оно становится все выше и выше. Как правильно измерять? Вот пришла, померяла 140/90 – это же граница нормального. Когда стоит измерить в следующий раз?
А иногда увидишь высокие показатели и начинается дикое сердцебиение и давление скачет. А потом успокоишься – и вроде нормальное. А как понять –где давление повышенное, а где просто волнение.
Заранее благодарна. Татьяна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Электронным тонометром нужно измерять давление трижды с интервалом 5мин и рассчитать среднее значение (сложить и разделить на три). Обычно достаточно измерять АД 2р/сут -утром и вечером. Чаще- по самочувствию. Можно пару недель принимать пустырник или валериану по 1т 3р/сут, так ваши сосуды будут меньше реагировать на малейшее волнение.