АД 217 на 109

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мне 70 лет, гипертоник с большим стажем, был инфаркт, мерцательная аритмия, гипотиреоз, тиа. Ежедневный прием препаратов: эутироксин, гипотиазит 25, лориста 50 мг 2р., сотагексал 40 2 р., ксарелто, аторвастатин. На фоне лечения пульс 55-60, с редкими экстрасистолами, АД до 140. С 7 января ежедневно резкое повышение давления (макс. 217 на 110), к вечеру или ночью. Снижаю капотеном, моксонидином. Терапевт рекомендовал добавить амлодипин 5мг на ночь. Первый раз давление сутки держалось в пределах 120-130, на следующий вечер опять приняла амлодипин, ночью давление поднялось до 190 на 100. Появились сгустки крови в носу. Ингибиторы АПФ вызывают сильный сухой ночной кашель, впрочем, что-то из постоянных лекарств тоже (в последнее время).
Что можете посоветовать? Стоит ли продолжать принимать амлодипин?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2021 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 19:53
Здравствуйте.
Я бы порекомендовала заменить Лориста и Амлодипин на комбинированный препарат Эксфорж 5/160 мг (аналог Вамлосет) по 1 табл днем. Эксфорж (Вамлосет) содержит Амлодипин и Валсартан в 1 таблетке. Валсартан эффективнее контролирует давление чем Лориста.
В редких случаях Лориста может вызывать сухой кашель.
Пока не приобрели препарат Эксфорж (Вамлосет), нужно продолжать принимать Амлодипин. Если на дозе 5 мг сохраняются эпизоды повышения давления, нужно увеличить дозировку до 10 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-01-16 21:02
Большое спасибо, Лиана Алексеевна! Последую вашему совету. И еще хотелось бы уточнить. Внезапно подскочившее давление до 183 на 97 через пятнадцать минут может самостоятельно упасть (если сильно не пугаться). Каковы могут быть причины?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 23:46
Ситуация не стандартная, поэтому Уточните, пожалуйста:
- с чем-либо связываете скачки давления (прием пищи, физическая активность, приступ паники, болевой синдром и тд);
- как ощущаете повышение давления, чем сопровождается? В связи с чем вдруг измеряете давление?
- как измеряете давление: после 5минутного отдыха, 2 измерения с интервалом в 1-2 мин?
Елена 2021-01-17 16:31
Доктор, связать с чем-либо не могу, без внешних причин ощущаю тяжесть в голове, часто давление за грудиной, напряжение, измеряю давление на обеих руках, через 1-2 мин. Повторяю - высокое. В основном, если не принять сразу капотен или моксонидин - дойдет до 200 и выше, но и снижается часто слишком быстро и сильно, до 90 на 55. Но иногда приходит в норму с помощью горячей ножной ванны, без лекарств. Стараюсь не паниковать, но иногда, конечно, не справляюсь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 06:45
Похоже на повышенную вариабельность (колебания) давления. Причины могут быть различные: жёсткость сосудистой стенки, регуляция тонуса сосудистой стенки, погрешности измерения, недостаточная антигипертензивная терапия, время года (зимой - давление выше, летом - ниже) и тд. Вариабельность давления по данным исследований отмечается у пациентов перенёсших инсульт, с фибрилляцией предсердий. При повышенной вариабельности для эффективного контроля давления зарекомендовали себя препараты - антагонисты кальция (Амлодипин). Сейчас добавленный к терапии Амлодипин должен стабилизировать давление и его колебания.
Елена 2021-01-18 14:33
Спасибо, доктор. Летом АД действительно ниже, часто до 110 на 60, это тоже не очень приятно). Надо ли будет продолжать и летом принимать амлодипин в таком случае? А вчера с амлодипином давление уже не повышалось. Еще раз спасибо!
Связь с сайтом, с вами буду поддерживать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 06:08
Нужно смотреть в динамике за давление. Амлрдипин лучше оставить в летний период в половинной дозе, возможно придётся корректировать дозу остальных препаратов.
Здоровья Вам.
Елена 2021-01-21 18:00
Три дня давление пока в норме.
Спасибо!
Елена 2021-02-12 13:50
Добрый день, доктор!
Опять нужен совет. Добавление амлодипина помогло, давление пришло в норму, но. Пришлось уменьшить лористу с 50-и (два раза) на 25 (два раза). И все равно давление теперь слишком низкое - до 100-105 на 65-60.
Что нужно изменить в лечении?
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-12 15:27
Добрый день. Оставьте только утренний приём Лориста 25 мг, вечерний отмените.
Дозу гипотиазида уменьшить в 2 раза, принимать по 12,5 мг утром.
Елена 2021-02-12 22:07
Спасибо, доктор!
Надеюсь, АД стабилизируется.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-13 06:15
Пожалуйста, здоровья Вам.