Это гипертония?

Спрашивает: Елена Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Регулярно измеряю давление, последнее время, примерно, месяц, давление порядка 110-117/84-87, пульс 85-100, это гипертония? Тонометр электронный. Благодарю всех, кто прокомментирует.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 09:51
Здравствуйте.
Нет, не артериальная гипертензия. Пульс со склонностью к тахикардии.
Уточните, пожалуйста, при измерении давления соблюдаете ли все условия правильного измерения давления?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена Алексеевна 2021-01-18 10:38
Здраствуйте, благодарю за быстрый ответ. Давление измеряю сидя на стуле, тонометр на столе, манжета туго не затянута, левая рука полностью лежит на столе. Еще заметила, что, если перемеряю и на правой руке, всегда есть разница с левой, порой бывает больше 10 единиц. Еще раз спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 08:11
Нужно ориентироваться на показатели давления на той руке, где выше. В вашем случае - на левой.
По поводу склонности тахикардии в плановом порядке сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин (для исключения анемии и скрытого дефицита железа) и ТТГ, св. Т4 (посмотреть функцию щитовидной железы), электролиты (калий, магний).
Здоровья Вам.
Елена Алексеевна 2021-01-19 08:34
Благодарю, Вас.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 08:37
Будьте здоровы. Берегите себя.